:::

綜合業務

問、政風單位屬性如何?平常辦理那些業務? 

答:

(一)各機關政風單位係依據「政風機構人員設置條例」,於八十一年九月正式由人事室(二)改制成立。依「政風機構人員設置條例」規定,秉承機關首長之命,依法辦理政風業務,並對機關首長負責,與各情治系統從此無任何隸屬關係。「政風機構人員設置條例」通過後,政風單位即奉命將原辦理之人事查核及保防工作(如忠誠調查、保防教育等)全面停止運作,並清理全部員工人事查核資料及保防業務檔案,於八十一年七月依規定公開監燬,從此完全脫離情治屬性,以貫徹政府依法行政、尊重人權之真義,並以反貪、防貪為工作重點,在行政體制上係 市長之幕僚單位;政風單位擔任機關內控角色,猶如人體之免疫系統,如能發揮功能,機關自能免除外控機構-如檢、調機關之介入,猶如健康之人不需吃藥、打針、甚至開刀動手術一樣。

(二)當前對於政府機關的廉能政風,無論是一般民眾或者民間企業均日益重視,而「事前的預防」總比「事後的查處」,所花費的社會成本要來的低;因此,市府政風處將秉持「預防重於查處、興利重於防弊、服務代替干預」的工作原則,協助推動興利行政,並強化公務員「以廉潔為榮,以貪瀆為恥」之觀念。本府政風處辦理業務略為:公務機密維護,政風法令宣導,公職人員財產申報,政風問卷調查,協助有關監辦採購、公共工程品質抽(查)驗,召開政風機構各項會議(政風座談會、政風檢討會、政風督導小組會議等),各類業務革新便民與防弊措施之擬(修)訂、政風查處,政風訪查,檢舉案件之處理,貪瀆不法案件資料之蒐集發掘與查察,承辦本機關危害或破壞事件,處理陳情請願,機關安全防護等事項。

 

問、目前本市所屬國民中、小學應配合市府政風處辦理政風工作之項目有那些?

答:

(一)為瞭解各學校採購作業發包情形,適時提請各校注意異常之標案,市府政風處奉命逐月建立各單位採購相關資訊(含發包日期、招標方式、採購類別、採購名稱、投標廠商、決標廠商、決標金額等)基礎資料,各校應按月將十萬元以上採購案件(含工程、財物、勞務)開(決)標紀錄彙送市府政風處。
(二)依「公職人員財產申報法」規定,本市所屬各校校長、總務主任、事務組長、會計主管等職應於到職後三個月或每年定期申報財產,其受理申報單位為本府政風處;實務上除每年定期申報外,本府政風處均會個別以函文通知申報義務人。依法如有逾期申報或申報不實情事,可能遭法務部裁處罰鍰。
(三)奉 市長交查或核准調查檢舉案件之訪談、調卷、會勘事項。

 

問、目前國民中、小學均未設置政風人員,如有涉及政風事項,由那一個單位負責辦理?

答:依「政風機構人員設置管理條例」第10條第3項,不設政風機構之軍事機關及公立各級學校,其防制貪瀆不法業務,得由其上級機關政風機構統籌辦理」。目前本市所屬國民中、小學均未設置政風室,相關政風業務,依規定應由市府政風處負責辦理。

最後更新:2016/3/11 下午 03:52:39